Суббота, 27.04.2024, 03:45

Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни»

15 декабря в  МБОУ лицее №9 г Сальска состоялся Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни» в рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий. Цель урока – привлечение внимания школьников  к важности света и световых технологий для качества жизни людей и устойчивого развития человечества в целом, ознакомление с возможностями и преимуществами энергосберегающих технологий, влиянием деятельности человека на экологию и формирование у школьников энергосберегающей модели поведения, ориентированной на бережное и ответственное отношение к энергии и природным ресурсам. Большой познавательный интерес вызвал ролик «Свет в нашей жизни», который посмотрели все обучающиеся лицея. В 5-8 классах при проведении урока использовалась презентации: «Энегросбережение при  освещении или как делать  деньги из … света»  «Энергосбережение в нашей жизни», в 9-11 кл презентации: «Энергосбережение: видимые преимущества энергосберегающих ламп», «Энергосберегающие технологии». прошли встречи с Глазуновым А.И. начальником энерготехнической лаборатории «Промэнеого» г. Ростова на Дону, Матюшкиным Е.М.. начальник  отдела технического аудита Сальского МО ПАО «ТНС энерго Ростов на Дону». Учащиеся 11а класса подготовили проекты «Энергосберегающие лампочки- за ними будущее!», «Использование солнечных батарей в загородном доме» с которыми выступили перед учащимися  девятых  классов. Ребята узнали много нового о том, почему свет так важен в жизни человека, а также, почему важно бережное отношение к энергоресурсам и как это можно делать за счет использования новых источников света и даже самых простых правил поведения.