Пятница, 26.04.2024, 14:19

Оказывается, 21 марта не просто день, а Всемирный день поэзии! Впервые он отмечался в Париже в 2000 году. Мы его отпраздновали здесь, в Сальске, и  пошли в гости  к поэту. Встреча состоялась в Центральной детской библиотеке. Её организовали и провели заведующая Нина Петровна и библиотекарь Оксана Зиновьевна и библиограф Татьяна Васильевна.   А встречались мы с поэтессой Нонной  Артемьевной Трушиной, которая живет в нашем степном городке.

Лицо её светилось доброй улыбкой. Но жизнь её не была простой и лёгкой, сколько всего ей пришлось пережить! Щедрая душой  Нонна  Артемьевна- счастливый человек, её радует и восход солнца над речной водой, и колокольный звон, разливающийся над городом, и широкое поле, и кусты смородины и малины, щедро усыпанные ягодами.

Тихо, мягко, проникновенно рассказывала она о том, как создаются стихи, о детях, внуках, о себе, о других…

У Нонны Артемьевны было тяжелое детство. Родители жили небогато, денег на учебу не было, но  Нонна хотела учиться и поступила в училище. Работала инженером. Она заинтересовалась поэзией и начала писать стихи. В основном это были стихи про то, что она видела вокруг себя.

Вот  когда она в маршрутке  ехала к нам на встречу, напротив неё сидели две девочки-школьницы  и  беседовали,  Нонна Артемьевна прочла нам наброски  стихотворения, нам стих очень понравился.

Сейчас у неё огромная дружная семья: дети, 15 внуков от 8 до 30 лет  и даже 4 правнука. Все живут счастливо, и надеюсь, что будут так жить долго, как в сказке.

Поэтесса ответила  на все вопросы; нам понравилось, когда Нонна Артемьевна сказала, что с детьми не надо сюсюкать, поэтому разговаривала с нами как с равными. Она прочла свои новые стихи из специального блокнотика. Мы тоже читали её стихи про собаку (Ангелина Аракелян), про природу и про внука (Катя Головнёва). После мои одноклассники Илья Лужецкий, Коля Середин, Юля Лебедева и Даша Пахомова прочли свои стихи.

Во время этой встречи по теме «Поэзия  -  музыка слов» с  нами беседовали работники библиотеки. Мы говорили об особенностях поэзии, о её роли в жизни людей. Даже провели эксперимент: прочитали стихотворные строки как обычную речь  -  прозу. Исчезла поэтичность, красота, так мы почувствовали разницу поэзии и прозы. Ведь дар поэта заставляет обычные слова звучать по-новому, по-иному, у людей сильнее бьётся сердце и захватывает дыхание.

Часто стихи кладут на музыку и они становятся песнями или романсами. Мы прослушали два замечательных романса: «Белеет парус одинокий» на стихи Михаила Лермонтова и «Жди меня» на стихи Константина Симонова.

Наша интересная встреча закончилась обменом сувенирами: Нина Петровна угостила нас сладкими призами,  мы подарили библиотеке свои поделки: от Даши Маляровой кофейное «чудо-дерево», от Насти Скибы иллюстрация к «Пластилиновой вороне» из соленого теста, а от меня  -  рисунки.

В детской библиотеке мы не первый раз, здесь  нам всегда очень рады. Мы узнаем что-то новое и интересное. Мне запомнились красивые слова - создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Разве с этим можно не согласиться?

Наумова Мария,

ученица 5 «В» класса