Пятница, 26.04.2024, 23:38

по проведению недели Математики и Информатики

В лицее с 7.11 по 12.11 прошла неделя Математики и информатики. Все мероприятия были проведены согласно утвержденному плану проведения предметной недели.

Перед проведением недели был оформлен стенд с познавательной информацией из истории математики и информатики, обучающимся  были предложены для решения старинные задачи, головоломки и логические задачи. Обучающиеся приготовили математические газеты и буклеты с познавательной информацией по предмету математика.

7.11 была проведена математическая эстафета  среди обучающихся 7 «А» класса (учитель Филиппова В.Н.).  Мероприятие было направлено на:

ü  поддержание интереса  обучающихся  к предмету  Математика, к истории развития математической науки;

ü   развитие  логического мышления обучающихся;

ü   умение решать нестандартные задачи, математические шарады, монограммы;

ü  умение  выполнять математические расчеты в уме;

ü  умение  работы обучающихся  в группе;

ü  воспитания чувства ответственности, сплоченности,  умения  быстро и самостоятельно принимать решение;

ü  восприятие математики через мир  стихов, рисунков, пословиц и поговорок.

8.11 прошел конкурс  «Путешествие смекалистых»» среди обучающихся 5-х классов (учитель Эдольф С.В.). Мероприятие было направлено на:

ü   активизацию деятельности обучающихся;

ü   развитие познавательных и творческих способностей;

ü   остроты мышления и наблюдательности;

ü   воспитание культуры коллективного общения.

9.11  состоялась игра  «Битва Эрудитов» (учитель Сытник З.Н.) среди обучающихся 6 «В» класса. Мероприятие было направлено на:

ü  развитие интереса к математике;

ü  развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания;

ü  воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

ü  применение навыков счёта, развитие умений взаимопроверки, совершенствование умений рационально планировать свою деятельность;

ü  восприятие математики через мир  стихов, рисунков, пословиц и поговорок.

9.11  состоялись математические бои среди обучающихся 8-9-х класса. Мероприятие было направлено на:

ü  умение работать в группе;

ü    выбора правильной стратегии в ходе проведения математического боя;

ü  развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания;

ü   воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

ü   умение нести ответственность за принятое решение.

10.11  состоялась игра  «Битва Эрудитов» (учитель Сытник З.Н.) среди обучающихся 6 «А» класса. Мероприятие было направлено на:

ü  развитие интереса к математике;

ü  развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания;

ü  воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;

ü применение навыков счёта, развитие умений взаимопроверки, совершенствование умений рационально планировать свою деятельность;

ü  восприятие математики через мир  стихов, рисунков, пословиц и поговорок.

11.11  состоялась занимательная встреча «Математические фокусы» (учитель Лысикова С.Ю.) среди обучающихся 10 «А» класса. Мероприятие было направлено на:

ü  развитие познавательного интереса к школьной математике;

ü  повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;

ü развитие умений излагать мысли, моделировать ситуацию;

üвоспитание уважения к сопернику, стойкости, воли к победе, находчивости, умения работать в команде.

ü   восприятие математики через мир фокусов.

12.11  состоялась  Викторина «Считай, смекай, отгадывай»  (учитель Лысикова С.Ю.) среди обучающихся 6 «Б» класса. Мероприятие было направлено на:

ü   умение  выполнять математические расчеты в уме;

ü  знакомство с историй возникновения счета и занимательными  математическими задачами и фокусами;

ü  активизацию деятельности обучающихся;

ü   развитие познавательных и творческих способностей;

ü   остроты мышления и наблюдательности;

ü   воспитание культуры коллективного общения.

По итогам недели, можно считать  проведенную работу удовлетворительной.

Руководитель МО   ___________________ С.Ю. Лысикова