Пятница, 26.04.2024, 14:04

С 4 декабря по 14 декабря 2015г.в нашем лицее была проведена Неделя Информатики и ИКТ в целях практического распространения новейших достижений в области информатики, ИКТ и программирования, а также в поддержку традиционной XVIII Международной молодёжной недели информатики и программирования, которая прошла в это же время в Санкт-Петербурге и Барнауле.

Цель предметной недели в лицее – развитие познавательного интереса к информатике и ИКТ, расширение кругозора лицеистов, увеличение части творческого труда. Из опыта нашего лицея и других школ известно, что такая работа влечёт изменение отношения к учёбе, привлечение внимания родителей и детей к проблемам школьной информатики и ИКТ; создаёт условия для развития нестандартного отношения к решению стандартных задач, формирования прочных пользовательских навыков и углубление общепредметных знаний учащихся.

На этапе подготовки Недели были объявлены конкурсы: «Креативный фотограф» (5-Б, 6А классы), «Виртуальный мир глазами детей» (компьютерные рисунки) (7-е классы), конкурс буклетов «Ярмарка IT-профессий» (10-11 классы).

В рамках недели, при проведении акции «Час кода», были проведены игры «Турнир знатоков информатики» в 8А и в 8Б классах и «Эрудит информационных технологий» в 9А и в 9Б классах.

Активным участникам и победителям конкурсов будут вручены Грамоты и Дипломы.

Учитель информатики и ИКТ, Донскова Г.В.

Всероссийская акция «Час кода» в нашем лицее

Что такое IT-технологии? Чем занимаются IT-специалисты? Программировать – это сложно? Где можно получить профессию, связанную с IT-технологиями? Эти и другие вопросы волновали ребят после объявления об участии нашеголицея во Всероссийской акции «Час кода».

Тематический урок информатики пройдет во всех школах России и объединит более 10 миллионов учащихся, каждый из которых получит уникальный шанс приобрести навыки в области программирования и сделать первые шаги в ИТ.

На федеральном уровне «Час кода» поддерживают Министерство образования и науки РФ, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Партнерами акции выступают крупнейшие международные и российские IT-компании: «Лаборатория Касперского», фирма «1С», «ВКонтакте», «Майкрософт», «Акронис», «Зептолаб» и единая образовательная сеть «Дневник.ру».

Акция «Час кода» создана для того, чтобы привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер бизнеса – информационным технологиям.

В нашем лицее акция «Час кода» проводится с 4 по 11 декабря 2015г. В рамках акции были проведены специальные уроки информатики, на которых учитель, Донскова Г.В., рассказывала нам о мире ИТ и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека. У ребят была возможность научиться писать код и, тем самым, сделать первые шаги к освоению профессии программиста – одной из наиболее востребованных на сегодня.

Первые тематические уроки прошли в 9 и 11 классах. Некоторые из учеников уже определились в выборе будущей профессии, но полученная новая информация вызвала живой интерес. Ребята удивлялись, задавали вопросы и с интересом выполняли практическое задание на интерактивном онлайн-тренажере «Искатель сокровищ». Целью практического задания было получение сертификата за успешное прохождение Часа кода 2015. Большинство ребят справились с заданием. Одними из первых получили сертификаты Хужахметов Илья, Кирьянов Евгений, Спасенов Иван, Черкова Елизавета, Лебедева Анастасия(11Акласс), Блажко Игорь, Бабенков Валерий, Джурова Екатерина (10А класс), Акопян Тереза, Талипова Кристина, Лысикова Валерия (9А класс) и Кульба Людмила (9Б класс). На собственном примере ребята убедились, что программировать может научиться каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума – «гуманитарий или технарь».

Тематические уроки, увлекательные практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров и советы ведущих российских ИТ-предпринимателей наглядно продемонстрировали, насколько интересна и привлекательна эта сфера деятельности для построения успешной карьеры и, возможно, помогут детям в выборе будущей специальности.

По мнению ребят, уроки были полезными. Об этом говорят и отзывы участников:

-    «Мне нравятся компьютерные игры, и в социальных сетях я общаюсь с друзьями, но никогда не задумывался над тем, кто те люди, которые создают всё это. Оказывается, это интересные профессии и, возможно, я выберу для себя одну из них» (Хомутов Кирилл, ученик 7Б класса).

-    «Мне всегда нравилась информатика, но я не знала ничего о профессиях, связанных с информационными технологиями. Возможно, я пойду учиться на web-дизайнера» (Ващенко Александра, 9А класс).

-    «Пока я являюсь потребителем информационных технологий, но в будущем планирую научиться их создавать, для того, чтобы сделать комфортнее жизнь людей на планете» (Блажко Игорь, 10А класс).

-   «Я понял, что информационные технологии – это непаханное поле деятельности. Я хочу быть успешным в жизни и, поэтому, выберу специальность, связанную с созданием IT-технологий» (Кирьянов Евгений, 11А класс).

Автор статьи: Черкова Елизавета, 11А класс