Вторник, 12.12.2017, 09:33

7 сентября в 7Б классе прошел классный час по профориентации «Многогранный мир профессий»

В ходе классного часа была поставлена цель: развитие творческого потенциала у учащихся для выбора профессии, приложение творческих способностей к той или иной деятельности. И реализованы следующие задачи:

·        объяснить учащимся, какие факторы влияют на выбор профессии;

·        проверить их склонность к какому-либо типу профессий;

·        познакомить с классификацией профессий, с конкретными профессиями;

·        способствовать принятию личностью нравственно ценных идей.

На классном часе присутствовала корреспондент газеты «Сальская степь» Борисова Ольга Николаевна. Она рассказала ребятам, что в  мире существует более 10 тыс. профессий, а включая специальности, специализации, квалификации - свыше 40 тысяч.

Действительно, целое море возможностей и вариантов. Трудно ориентироваться в современном мире профессий, но мы всё-таки попробуем.    Эпиграфом  классного часа стали  слова Джона Голсуорси «Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет!»

Ольга Николаевна поведала ребятам о том, как пришла работать в редакцию газеты. В чем состоит особенность ее работы, где она бывает и с какими интересными людьми она встречалась.

Она обратила внимание ребят на то, что в школе мы приобретаем знания. Без этой почвы человек не сможет получить нужную ему профессию, а значит, и воплотить в жизнь все свои заветные мечты. Задумайтесь об этом!

Классный руководитель: Лысикова С.Ю.