Пятница, 26.04.2024, 23:17

Круглый стол , посвящённый книге  И. Неверли  ПАРЕНЬ

10 апреля 2015 года старшеклассники лицея провели круглый стол по теме «Побеждая смерть.  Книга Игоря Неверли «Парень из сальских степей». Организатором мероприятия стали Купчина Галина Дмитриевна, сотрудник центральной городской библиотеки, и учитель русского языка и литературы лицея Дьяченко Марина Николаевна. Встреча прошла в помещении читального зала библиотеки.

Дата была выбрана неслучайно:  ведь 11 апреля  -  это День узников концлагерей. Ребята рассказали о герое книги польского писателя И. Неверли  -  нашем земляке, уроженце села Бараники, Владимире Ильиче Дегтярёве (в книге Дергачёв). Ему пришлось пройти все круги ада фашистских концлагерей. Дегтярёв не только сам остался жив, но всегда помогал товарищам – и как врач, и как человек. Встреча с ним произвела на будущего польского писателя такое сильное впечатление, что после войны он не мог не рассказать о «русском докторе Вове».

Лицеисты  представили отрывки из книги (Аржанов В., Цветашёв Д., Капустян А., Озерова В., Назаренко А., Ранний А., Бабенков В., Блажко И. , Кузьмина О. -  все ученики 9 класса;  Сковороднева А.,  Жабин Р.,  Кононов М. Бордюгова К., Гоппе Е., Смыслов И.  -  11 класс).

Прочитали стихи (Евдокимов А., Евтушевский М.), песню исполнила одиннадцатиклассница  Емец Яна.

«Человеку надо знать свои корни. Тогда и воздух, которым он дышит, будет целебен и вкусен, и земля, на которой стоят его ноги, будет дороже.

В крутые годы войны мы призвали на помощь себе нашу историю. Прошлое стало оружием. Силу его никто не измерил, но можно сказать, что  была она не слабее знаменитых «катюш». Оно, прошлое, и теперь нам послужит, если дела в мире  примут крутой оборот»,  - писал известный журналист В. Песков.  Нельзя не согласиться с его мыслями.  Но чтобы прошлое страны стало частью и твоего сознания, надо его знать и помнить.