Суббота, 27.04.2024, 02:27

22 января 2016 года в 5-в классе состоялся классный   час в честь 73-й годовщины освобождения города Сальска от немецко-фашистских захватчиков.  Этот час прошёл на одном дыхании благодаря прежде всего живому общению с детьми ветерана педагогического труда Анны Михайловны  Лаврик. Анна Михайловна неравнодушна к тому, каким вырастет молодое поколение, поэтому много рассказывает из истории большой и малой Родины.

В этот раз речь шла о военных страницах нашего прошлого. Анна Михайловна рассказывала не только об исторических событиях: освобождении Сальского района от фашистов, об оккупации, о героях Великой Отечественной войны, но поделилась своими воспоминаниями и чувствами, потому что сама многое помнит, хоть и была тогда ребёнком.        Представить трудности тех тяжёлых лет помогла презентация «Школа в годы войны», созданная уже теперь выпускниками лицея.

Классный руководитель Дьяченко М. Н. заранее дала детям задание расспросить прабабушек и прадедушек о военном прошлом, о родственниках. Многие ребята выступили с небольшими рассказами из семейной истории или живо участвовали в разговоре. Наиболее активны были Середин Николай, Страхов Даниил, Чекунов Кирилл, Самбурский Вадим, Лепёшкина Юлия, Скиба Анастасия, Вишнякова Ксения, Елфимов Дмитрий, Эргашева Диана, Фёдоров Александр, Наумова Мария. Активных ребят Анна Михайловна наградила значками с памятной надписью.

Вот такой содержательный диалог трёх поколений состоялся в нашем лицее.