Среда, 14.11.2018, 07:17

«  Ноябрь 2018  »

о проведении «Дня православной книги»

в лицее № 9 г.Сальска.

В лицее № 9 г.  Сальска прошёл традиционный праздник, посвящённый «Дню православной книги». Его участниками и слушателями стали учащиеся 3-4-х и 5-7-х классов. Более ста ребят собралось в зале лицея, чтобы узнать, откуда появилась книга на Руси.

Праздник проходил с участием семиклассников, которые подготовили интересный рассказ о жизни и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова.  Лицеисты узнали основные вехи биографии И.Фёдорова, познакомились с историческими фактами, связывающими Ивана Фёдорова и Ивана Грозного. Дети показали инсценировку,  которая в доступной для младшего школьного возраста форме раскрыла важность создания на Руси первой Печатни.

Дети познакомились с выставкой книг и узнали, что православное книгоиздательство  имеет разностороннее и разножанровое направление: это и Священное писание,  художественная классическая и современная литература, и периодические издания. Кроме этого учащиеся увидели страницы Священного Писания в адаптированном для детей варианте: были продемонстрированы анимационные фильмы «Отче наш» и «Сотворение человека».

Участники праздника исполнили духовные песнопения, русские народные песни, танцы. Завершился праздник Гимном Кириллу и Мефодию.  Подготовила праздник  Матяш Н.И., учитель музыки и основы православной  культуры.