Пятница, 20.10.2017, 00:46

«  Октябрь 2017  »

19 ноября в 6 «Б» классе прошел урок «Берегите мир!» в рамках Недели энергосбережения. Урок начался  с двух высказываний о бережливости.

·         Бережливость — важный источник благосостояния.

·         Поздно быть бережливым, когда все растрачено.

Они заставили   учащихся  рассуждать  о смысле этих высказываний. Затем учащиеся вспомнили,  а какие природные ресурсы они  знают и  для чего они нужны человеку. Разработали правила энергосбережения.

В ходе урока были актуализированы  проблемы рационального использования энергии и энергоресурсов, поиск возможных путей энергосбережения. Урок был направлен на пропаганду  идей энергосбережения среди школьников, формирование культуры энергосбережения и  развитие интереса к практическому применению полученных знаний.  На своём уроке я решила рассмотреть проблему энергосбережения с финансовой точки зрения. Я считаю, что для обучающихся будут более понятны реальные цифры и расчеты. Если на практике им показать, что, например, если закрывать форточки дома, утеплять окна, родители будут экономить на квартплате, а следовательно будет больше оставаться денег в их семейном бюджете  на потребности детей,  то есть на них самих. Конечно, в этом случае,  обучающиеся будут соблюдать разработанные на уроке правила энергосбережения.

Классный руководитель С.Ю. Лысикова