Суббота, 27.04.2024, 07:13

14.02.2017 года. 8 часов утра. В лицее №9 г. Сальска построен весь личный состав, звучит марш Преображенского полка. Выносится знамя лицея. Звучит гимн Российской Федерации.

Нет это не День Св Валентина. Это линейка, посвященная памятной дате воинской славы – Дню воинов-интернационалистов выполнивших свой долг за пределами Отечества и 28-й годовщине вывода Советских войск из Демократической республики Афганистан.

Очень страшно становится, если
Слышишь жуткое слово – война.
Над планетой, над целым миром
Тянет черные руки она.
Разве это нужно кому-то,
Чтоб горели огнем города,
Чтобы дети прятались в страхе
И забыли про свет навсегда?
Я хочу, чтоб сияло солнце,
Но не только над нашей страной,
Чтобы дети на всей планете
Улыбались вместе со мной.

Сегодня День воина – интернационалиста, мы говорим о всех наших земляках, выполнивших свой долг перед Отчизной, служа в «горячих» точках - это «чеченская» и «афганские» войны. Мы посвящаем наши слова тем, кто когда – то в бою отстаивал свободу своей Родины и погибал за неё, кто сейчас охраняет наши рубежи, и тем, кому ещё предстоит стать «защитником Отечества». – звучат слова ведущих линейки.

На мероприятии присутствовали почетные гости: военный комиссар г. Сальска, Сальского, Песчанокопского и Целинского районов Ростовской области полковник Герусов А.В., помощник военного комиссара, кавалер ордена «Красная звезда», подполковник Глазко В.А., председатель Сальского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Федяков О.В. и его заместитель Тугаенко А.П..

Гости рассказали о некоторых фактах тех далеких дней. Вспомнили своих сослуживцев погибших в горячих точках минутой молчания.

Военный комиссар в своей речи отметил возрастающий интерес к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и вручил допризывникам лицея приписные свидетельства.