Пятница, 29.03.2024, 16:04

«  Март 2024  »

3 декабря в 6 «Б» классе прошел классный час, посвященный Дню памяти неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Не дымятся дали,

Пыль черна от слез.

Ни одной медали

Дед мой не принес.

Только в этом самом

Нет его вины,

Потому что сам он

Не пришел с войны.

Ребята говорили о солдатах – о тех, кто остался в земле навсегда и кто живет сейчас рядом с нами. О солдатах, подаривших нам мир.

22 июня 1941 года мирная жизнь была нарушена нападением фашистской Германии. Наша страна вступила в смертный бой с коварным, жестоким врагом. Война длилась четыре страшных года, 1418 дней и ночей. Это была священная война. 27 миллионов сынов и дочерей потеряла наша Родина в этой битве. Каждый девятый житель нашей страны не вернулся с этой войны. Вдумайтесь в эти цифры! Какой ценой завоевано всему человечеству право на жизнь, радость, труд! Ребята написали письма  неизвестному солдату.

Письма неизвестному солдату

УЧЕНИК. «Здравствуй, Неизвестный солдат! Мне очень жаль, что ты погиб. Я думаю, что ты был добрым, заботливым, красивым. Я думаю, что у тебя была семья. Мне кажется, что, когда началась война, ты очень удивился, ведь люди жили в мире. Думаю, что ты первым записался в добровольцы. Я хотел бы, чтобы ты был жив. Может быть, ты, умерший на войне, был братом моего прадедушки.

Но все равно, если ты и не брат моего прадедушки, мне очень жаль тебя и твою семью. Спасибо тебе за то, что ты защищал нашу Родину, ты пожертвовал собой ради меня, ради всех нас. Ты воевал за то, чтобы на Земле был Мир, чтобы люди жили в согласии друг с другом. Спасибо тебе за все! К сожалению, и сейчас в некоторых уголках земли идет жестокая война, но, я думаю, люди никогда не примирятся с этим, будут бороться за мир.

До свидания, Неизвестный солдат!»

УЧЕНИЦА.  «Дорогие ветераны! Я тоже написала вам письмо. Я хочу выразить в нем свое уважение к Вам, почтение и благодарность. Наше поколение совсем другое, не похожее на Вас. Я не знаю, что такое война. У нас другие интересы, увлечения. Но я точно знаю, война – это страшно! На уроках истории, на классных часах мы говорили об ужасах войны. Говорили о страданиях людей. Такое не должно повториться! Вы выполнили свою задачу. Наша задача – сохранить этот мир».

Классный руководитель: Лысикова С.Ю.