Воскресенье, 20.01.2019, 15:34

Мы тобой хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся!

Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый.

В рамках предметной недели начальной школы прошло занятие внеурочной деятельности, учащиеся  3-б класса показали театрализованное  представление «Широкая Масленица»

Дед и баба отправились  вместе с ребятами в сказку, где веселая Матрешка загадывала загадки, дети  пели частушки, играли в игры. Суровая Зима нехотела уходить, но добрый Дед Мороз все же уговорил Зиму отправиться с ним в отпуск до декабря. Петушок разбудил Солнышко, красавица Весна вступила в свои права. Чучело Масленицы из соломы, обряженное в женскую одежду стало главным героем гуляний. Чучело олицетворяло  сам праздник Масленицы  и злую зиму.  Сожгли  чучело на ритуальном костре.  А потом  были блины. Съесть блин на Масленицу — значит, проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости. Праздник удался на славу. Подготовила праздник Ким Ольга Ивановна, руководитель  кружка « Театр» в рамках занятий внеурочной деятельности.