Пятница, 29.03.2024, 17:57

«  Март 2024  »

Рождественские чтения 2016 года

Замечательный учитель музыки нашего  лицея Нина Ивановна Матяш побывала в этом году в Москве  на Рождественских чтениях. Юнкоры лицейской газеты «Альма матер» попросили дать небольшое  интервью. Думаю, что беседа с таким духовно богатым человеком  получилась интересной.

- Уважаемая Нина Ивановна, расскажите, пожалуйста, что такое Рождественские чтения: деловой форум, или собрание единомышленников, или праздник?

-  Я думаю, это и собрание, и праздник, причём и то, и другое великолепно . Международный образовательный форум Рождественские чтения проходят ежегодно уже  в течение двадцати четырёх лет. Тема нынешних чтений отражает актуальные проблемы сегодняшнего дня: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Широкий тематический диапазон позволял каждому участнику найти для себя то, что поможет и в дальнейшей работе, и в решении важных жизненных вопросов. Сопредседательство Рождественских чтений в лице членов правительства, ректоров ведущих вузов страны свидетельствуют о том, что в обществе осуществляются общие усилия в вопросах социального служения: «Церковь и молодёжь», «Церковь и казачество», «Церковь и тюремное служение», «Церковь и СМИ» и т.д.

-  Кто может участвовать в Рождественских чтениях? Что для этого нужно?

-  В Рождественских чтениях участвовали представители всех епархий:  это и учителя общеобразовательных и воскресных школ, вузов, создатели и участники телевизионных проектов, священнослужители и монахи, высшие духовные иерархи. Были и зарубежные гости не только из стран бывшего СССР, но и Европы. Можно ли было участвовать в чтениях человеку со стороны? Наверное, трудно найти человека, который мог бы стать случайным на этом форуме, т.к. мы все задумываемся и о своём служении, и о своём предназначении в жизни. Просто нужно было иметь при себе пригласительный билет, а это вопрос организации, вот и всё.

-  А раньше Вы бывали там?

- Раньше мне не приходилось участвовать в них, но ежегодно удаётся побывать на Димитровских чтениях, которые проходят в ноябре в Ростове-на-Дону. Это образовательный форум регионального уровня.

- Где проходят Рождественские чтения?

-  Основные мероприятия в великолепном Храме Христа Спасителя, в зале церковных соборов. Открытие чтений – в Кремлёвском Дворце. Секционные заседания проходили в залах московских вузов.

-  В каких встречах, мероприятиях Вы участвовали? Расскажите, пожалуйста, о них.

-  Все мероприятия, которые организовываются Церковью, начинаются с молитвы, Рожественские чтения в день открытия собрали несколько тысяч участников в Храме Христа Спасителя, где прошла литургия. Открытие – в Кремлёвском дворце, где блистательно выступал сводный хор студентов московских вузов, оркестр им. Л.Зыкиной, выступали молодые певцы с очень хорошими песнями.

Однако когда за рояль села Александра Пахмутова, в зале почувствовалась особая атмосфера – столько тепла и вдохновения излучает она! Зал очень тепло приветствовал любимого композитора.

На закрытии Рождественских чтений выступал синодальный хор под управлением засл. артиста России А.Пузанова. Для меня это незабываемая встреча, т.к. хоровое пение – это самый любимый мною жанр.

-  Что Вам особенно запомнилось или произвело сильное впечатление?

-  Дважды мы посетили Кремль. Впечатление неизгладимое.  Боюсь показаться банальной, но посещение соборов Кремля, залов воинской славы и царских палат оставляют в душе и чувство радости, и гордости за нашу страну. Несмотря на учебные дни, музеи Кремля наполнены не только иностранными туристами, но и учащимися московских школ. Вот где хорошо изучать историю страны!

-  А что Вас приятно удивило, особенно порадовало?

-  Как учителя музыки и преподавателя хора меня удивило и обрадовало обилие звучавшей музыки, причём отечественной: на катке в центре Красной площади из колонок доносятся советские и русские песни, кроме этого, каждый день завершался концертами. Мне также посчастливилось побывать на репетиции синодального Московского хора, а это для меня, как мастер-класс.

-  Дети выступали?

-   Да, дети, конечно, были, и много детей.. Во-первых, дети участвовали во всех концертах – пели хором и соло, танцевали. В зале церковных соборов были выставлены лучшие детские рисунки конкурса «Красота Божьего мира». А презентация проектов телеканала «Радость моя» была целиком посвящена детям и подросткам, поэтому сцена была предоставлена им.

- Хотелось бы Вам ещё раз принять участие в Рождественских чтениях?

- Да, надеюсь, ещё побывать на Рождественских чтениях в следующем году.

-  Как Вы думаете, что чувствовал бы человек непосвящённый, как говорим, обычный?

- Думаю, что любой человек, любой профессии, может стать участником такого форума. Никаких особых секретов там нет,  главное найти то, что пригодится именно в твоём служении – от прораба и учителя до члена правительства и митрополита.

-  Нина Ивановна, помогут ли Вам такие поездки в работе? ( В лицее Н. И. Матяш  также ведёт сравнительно новый и непростой учебный курс «Основы православной культуры»).

-  Такие поездки становятся большим и важным событием в жизни, наполняют новыми впечатлениями, придают сил. Без подобных благотворных впечатлений и переживаний  учителю трудно сохранять творческий тонус.

- Надеемся, Нина Ивановна, что у Вас найдётся фотографии.

-  Фотографии есть, конечно, как всегда классические: все стремятся сфотографироваться на фоне Кремля, я не исключение.

-  Какие сувениры будут Вам напоминать об этой необыкновенной поездке в Москву?

- Я привезла книги, новые учебники по православной культуре, диски с детскими анимационными фильмами, которые в ближайшее время просмотрю вместе со своими учениками.

- Желаем Вам, Нина Ивановна, здоровья и оптимизма, исполнения планов и стремлений. Благодарим за общение.

- И вам всего доброго. Спасибо за внимание.  Ваша навеки Нина Ивановна.

Юнкор  газеты «Альма матер»

Беляевская Наталья, 10 класс

МБОУ лицея №9