Четверг, 28.03.2024, 17:02

«  Март 2024  »

Проведение недели истории и географии в МБОУ лицее № 9

Неделя истории и географии проводилась в лицее в период с 24.02 по 2.03.

Были проведены следующие мероприятия:

1.      26.02 – интеллектуальная игра по теме «Великая Отечественная война»  (по типу «Своя игра») для учеников 10 класса (рук. Михайленко И. М.)

Учащиеся отвечали на вопросы о периодизации Великой Отечественной войны, указывали основные важнейшие сражения, подчеркивали значимость поддержки союзников. Необходимо отметить хорошие знания учащихся, касающиеся персоналиев: приводили примеры героизма советских воинов, полководцев. Стоит отметить активность таких учеников как: Джурова Е., Аржанов В., Беляевская И.,

2.       29.02- виртуальное путешествие по Третьяковской галерее по теме «Исторический жанр в живописи» для учащихся 8-х классов провели ученики 11-го класса (рук. Гаркушина И.А.)

Выпускники выступали в качестве экскурсоводов, освещая творчество наиболее яркого представителя этого жанра Сурикова В. И. они рассказывали о создании картины, о наиболее интересных моментах работы над ней. Наибольшее внимание они уделяли характеристике исторических событий,  запечатленных на полотнах великого русского художника. Интересно и увлекательно преподнесли материал Спасенов И., Тризна Е., Лаврентьева Я., Миронов А.

3.      1.03- интеллектуальная игра по обществознанию по теме «Политическая сфера. Конституционные права и обязанности граждан РФ» для учащихся 9-х классов (рук. Гаркушина И. А.) В ходе проведения игры  ученики, представленные двумя командами (9-а, 9-б Кл.), отвечали на вопросы, решали логические задачи, давали характеристику органам государственной власти  РФ, определяли политический режим. Победу одержала команда  9-а класса.

4.      2.03-  викторина по географии для учащихся 6-х классов по теме: «Путешествие по  Красной книге и по родной стране».(рук. Лобарева О. А.)  Ребята  познакомились с Красной книгой, рассказали об исчезающих видах растений, животных. С интересом  отвечали на вопросы о флоре и фауне наших степных районов.

5.      Оформление классных комнат: крылатые афоризмы на латыни.