Четверг, 25.04.2024, 14:47

Об итогах  проведения  методической недели

В соответствии с планом работы лицея с 23.04 по 27.11 2015  года прошла методическая неделя по теме «Современные образовательные технологии в образовательном процессе». Все мероприятия были проведены согласно утвержденному   плану проведения методической недели. В   ходе недели были проведены; мастер класс «Секрет загадки» (учитель Ким О.И.), открытые уроки по физике в 8а классе (учитель Акимов М.Д.), по окружающему миру в 4б классе (учитель Гурий О.Ш.),классные часы в 8а классе ( классный руководитель Петровская Е.А.), в 7а классный руководитель Романова О.Е.), в 6б классе (классный руководитель Дратова В.В.), занятие по ОПК (учитель Матяш Н.И.), вечер «Вспомним их поименно,,.!», посвященный 70 летию Победы в Великой отечественной войне (учителя Гаркушина И.А.. Данилова В.В.) Проведенные мероприятия были проанализированы и получили высокую оценку коллег. Открытые уроки показали, что учителя используют системно-деятельностный подход в обучении, цели и задачи формулируются в совместной деятельности. Содержание учебного материала соответствуют дидактическим требованиям. адекватно целям, органично включает ценностный и развивающий компоненты. Этапы урока четкие, переход к новым этапам осуществляется за счет логических связок. На уроках используются продуктивные методы, сочетание которых   оптимально стимулирует познавательную активность учащихся. Организация контроля обеспечивает обратную связь, учащиеся включаются в ситуации самоконтроля. Занятие по ОПК в 4 классах было проведено в форме коллективного творческого дела: инсценировка сказки, угадывание героев сказок, раскрашивание букв, изготовление оригами, исполнение песен, флешмоб. Учащиеся проявили творчество, смекалку, развивали познавательные способности. Учитель умело организовывал деятельность учащихся, направленную на формирование УУД.

Открытые классные часы были направлены на формирование духовно-нравственных качеств у обучающихся. Была проделана большая подготовительная работа при подготовке: конкурс рисунков. сочинений. презентаций. проектов, чтение художественной литературы. Содержание и методика проведения способствовали формированию познавательной и  воспитательной ценности, были эмоционально насыщены. Особую ценность имел вечер «Вспомним их поименно,,.!». проникновенно звучали стихи и песни в исполнении учащихся 8-11 классов. На вечере состоялась премьера фильма «Один из мальчишек», выполненный группой учащихся 11а класса, посвященный  солдату-освободителю Борису Брауде.

Свое педагогическое мастерство, культуру, эрудицию,  педагогический имидж    продемонстировала Ким О.И., при проведении мастер-класса, который получил высокую оценку коллег.