Суббота, 20.04.2024, 05:36

22 февраля в 6 «Б» классе прошел классный час «Мальчишка из нашего двора», посвященный празднованию Дня Защитника Отечества. И в этот раз, я решила рассказать ребятам о нашем земляке, участнике боевых действий в Чечне, Филипских Илье Юрьевиче

Обычный мальчишка невысокого роста,  он очень ловкий и крепкий среди всех ребят в классе. Вся его фигура свидетельствует о том, что Илья дружит со спортом. И это, в самом деле так, так как лучшего по спортивной гимнастике, стрельбе, лыжных  гонках, на всей параллели нет. С мальства брал победу в свои руки. Будучи подростком стал чемпионом города среди юношей по спортивной гимнастике, сдал нормативы на кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам.  Призван в ряды вооруженных сил – 16 октября 1995, в город Краснодар в 800 отдельную роту специального назначения (ОРСПН ). Дал присягу – 13 ноября 1995 года. 25 ноября 1995 года - направлен в учебную часть спецназ Главного Разведывательного Управления (ГРУ). Лучшую, на тот момент, учебную часть по подготовке разведчиков спец. Назначения г. Печеры.

10 мая 1996 года направлен в район вооруженного конфликта. Был назначен радистом в развед.  группе. Находясь на территории сопряженного государства совершил  15 развед. выходов. В их числе  было уничтожено 2 лагеря противника, добыты ценные сведения об укреп. районах противника и его живой силе, освобождено, в результате этих же операций 2 пленных. Так же  были удержаны  стратегически важные  высоты  для обеспечения безопасного прохождения наших  войск.  Участвовал  в штурме села Бамут 25 мая1996 года.  За штурм  Бамута представлен к медали Суворова. Также принимал  участие в штурме города Грозный 6 августа 1996 года…

Вот такая интересная и захватывающая история службы нашего земляка  Филипских Ильи Юрьевича! Для меня этот человек ГЕРОЙ!

В завершении своего рассказа, мы взяли  интервью у Ильи Юрьевича и услышали  его пожелания будущим защитникам Отечества. Он пожелал ребятам крепкого здоровья, хорошей учебы.

И отметил, что нельзя, просто невозможно бороться за свою страну, если кусочек Родины не живет в твоем сердце!